Саранча: описание стадий и форм ее развития, фото
Саранча является довольно опасным насекомым, внешним видом очень похожа на обыкновенного кузнечика. Она перемещается большими стаями, которые подчистую уничтожают любую зелёную растительность на планете. Пожирает всё, табачные и кукурузные листья, человеческую одежду и злаковые всходы на полях. Её набеги напоминают лавину. После утоления голода, первая партия паразитов взлетает и на её место прилетает следующая. Весь процесс длится до тех пор, пока на полях и лугах ничего не останется, они объедают даже кору находящихся вблизи деревьев.
Видео про насекомых, их размножение и развитие:
Саранча и личинки: стадии развития
Представители семейства саранчовых имеют непрямое развитие эмбриона. У животных и насекомых эмбрион развивается двумя видами:
- Прямым. Внешне новорожденный похож на своих родителей, но имеет маленький размер и недоразвитые органы (млекопитающие);
- Непрямым. У ребёнка (личинки) нет внешнего сходства с родителями.
Насекомые развиваются вторым видом, который в свою очередь состоит из двух видов:
- Полного метаморфоза (превращения). Самками откладываются яйца, появляется личинка, дорастает до определённого периода и превращается в куколку;
- Неполного метаморфоза. Стадия куколки отсутствует, личинка моментально становится взрослой особью после нескольких линек. Так «превращаются» клопы, тараканы, кузнечики и саранча.
Размножение
Как проходит процесс размножения:
- Мужская особь начинает выделять и распространять рядом с собой особое гормональное вещество, привлекающее партнершу;
- После он «осёдлывает» самку сверху и крепко к ней прицепляется своими половыми органами;
- Потом происходит откладывание самцом сперматофора (мешочка со сперматозоидами) в основание яйцеклада (женский орган, имеющий прочные зубцы, служащие своеобразным буравчиком. Он позволяет разрывать почву, чтобы отложить яйцо) самки.
После оплодотворения самка отыскивает влажную почву, при помощи яйцеклада делает в ней отверстия и начинает откладывать яйца. Саранчой выделяется особое пенное клейкое вещество, которое делает яйца твёрдыми. Процесс их развития занимает 12 дней, в кладке располагается от 50 до 70 яиц. Вылупившейся личинке довольно трудно выбираться из почвы. Чтобы «превратиться» во взрослую особь личинка претерпевает пять линек. При достаточном количестве пропитания размножаются круглый год. На протяжении всей своей жизни самка делает 6-12 яйцекладок.
Саранча не относится к категории заботливых матерей, по сравнению с другими насекомыми (пчёлами, осами), стремящимися во все ячейки (норки) с отложенными яйцами поместить запас пищи, поскольку личинка после рождения должна питаться, она бросает своё будущее потомство на произвол судьбы.
Формы развития
Исключительность данного насекомого заключается в том, что его развитие состоит из двух форм:
- Одиночной (кобылки). Данная форма развития возможна при наличии достаточного количества пищи;
- Стадной. Когда запасы пищи скудеют, кобылки соединяются в стаи и отправляются на поиски пропитания. Происходит изменение внешнего вида, туловище и крылья становятся крупнее, поскольку особи трутся друг об дружку своими конечностями, на них находится специальный орган. Кобылки становятся саранчой, настоящим бедствием для человечества, способные своими огромными полчищами сжирать все что находится на полях, в садах и огородах. Мимоходом самки делают кладку яиц, из них на следующий год появится саранча, а не кобылки.
Саранча является опасным вредителем сельскохозяйственных угодий. Во множестве стран имеются «противосаранчовые организации», самая крупная существует в столице Великобритании, которые разрабатывают всевозможные способы борьбы с саранчой. Однако в части южных государств саранча является деликатесом и там занимаются её разведением в специальных инкубаторах.
Астраханские учёные разработали метод обнаружения личинок саранчи на раннем этапе развития:
Саранча — самый опасный вредитель мира растений
Из всех вредителей растений самым опасным является саранча. Если на даче имеются уголки с неубранными полевыми травами, там всегда можно встретить зеленую кобылку – саранчу-одиночку, которая со временем обеспечит появление крылатой формы саранчи. В 2000 году эпифитотийная вспышка размножения саранчи оставила без урожая Волгоградскую область (1000-6000 особей на кв. м площади). В 2010 году вредитель достиг Урала и некоторых областей Сибири. Лёт саранчи страшен. Ее стаи могут насчитывать миллиарды особей. Они издают при полете характерный звук вблизи пугающе скрипучий, а вдали напоминающий предгрозовой гром. После саранчи остается голая земля.
Перелётная саранча, или азиатская саранча (Locusta migratoria). © Ralf
Распространение саранчи
Семейство настоящих саранчовых (Acrididae) включает до 10000 видов, из которых около 400 распространены в европейско-азиатском ареале, в том числе в РФ (Средняя Азия, Казахстан, юг Западной Сибири, Кавказ, юг Европейской части). Из саранчовых наиболее распространенной и вредоносной для РФ является саранча азиатская или саранчас перелётная (Locusta migratoria). Различают две жизненные фазы: одиночную и стадную. Вредоносной является стадная форма саранчи. Представители одиночной фазы занимают, в основном, северные районы отмеченного ареала, а стадные – южные и теплые азиатские.
Уровень вредоносности саранчи
Всеядный вредитель, с наибольшей активностью питания в ранние утренние и вечерние часы, когда отсутствует пик жары. Одна особь съедает до 500 г растений с разной плотностью вегетативных и генеративных органов (листьев, цветов, молодых веток, стеблей, плодов). За сутки покрывает расстояния до 50 км. С разрывом в 10-15 лет саранча формирует огромные стаи (кулиги) имаго, из объединенных скоплений личинок. Они в период массового размножения способны одновременно занять до 2000 га и перелетать, питаясь в пути, до 300, а при попутном ветре и до 1000 км, оставляя голую землю с отдельно торчащими остатками деревянистых побегов и стеблей растений.
В естественных условиях со временем численность вредителей уменьшается (наступление холода, голода, работа природных энтомофагов). Увеличиваются в кулигах количество болезней, поражающих вредителя в разные фазы развития, начиная от фазы яйца. Восстановление продолжается 10-15 лет и затем повторяется массовый лёт.
Морфологическое описание саранчи
По внешнему виду саранча напоминает кузнечиков и сверчков. Видимой отличительной чертой является длина усиков (у саранчи они намного короче) и наличие выгнутого острого киля на переднеспинке, мощные челюсти. Передние крылья плотные в буро-коричневатых пятнышках, задние — нежные прозрачные с желтоватым иногда зеленоватым оттенком.
Цикл развития саранчи
Продолжительность жизни взрослой особи от 8 месяцев до 2-х лет. Саранча живет и развивается в двух фазах/стадиях – одиночной и стадной.
Одиночная фаза
Одиночная саранча отличается общей крупностью своих форм, имеет зеленый цвет, за что и получила название «зеленая кобылка». Она ведет малоактивный образ жизни и практически не приносит вреда. Одиночная фаза жизни для саранчи необходима для сохранения популяции. В этот период самки усиленно откладывают яйца. Постепенно плотность личинок увеличивается и достигает предела, который служит сигналом для перехода ко второй стадии развития и жизни.
Стадная фаза
В стадной фазе самки саранчи начинают откладывать яйца, запрограммированные на походную программу поиска пищи. Исследователи предполагают что «звонком» служит недостаток белка в пище взрослых особей. Взрослые имаго саранчи сбиваются в стаи, а личинки образуют плотные кулиги.
Перелётная саранча, или азиатская саранча (Locusta migratoria). © Laurent Schwebel
Перелётная саранча откладывает яйца. © J.P Oliveira
Размножение саранчи
Саранча обычно погибает в конце октября с наступлением устойчивого холода. Перед наступлением холодов самка откладывает яйца, формируя в верхнем 10 см слое почвы зимние квартиры, которые называют кубышками. В период кладки яиц самка саранчи выделяет из половых желез пенистую жидкость, которая быстро твердеет, отделяя яйца от окружающей почвы. Самка по ходу кладки яиц формирует несколько капсул (кубышек) с крышечкой, внутри которой размещает по 50-100 яиц, общей суммой до 300 и более. Во время зимней диапаузы яйца приобретают холодоустойчивость и не вымерзают даже в лютые зимы. С наступлением тепла зимняя пауза заканчивается и весной при достаточном прогревании почвы в верхнем слое из яйца появляется белая личинка. На поверхности почвы она через несколько часов темнеет, приобретает имагообразную внешность (без крыльев) и начинает питаться. В течение 1,0-1,5 месяцев личинка проходит 5 возрастов и превращается во взрослую саранчу. Еще месяц усиленного питания и после спаривания самка саранчи приступает к откладыванию яиц. За теплый период каждая самка формирует 1-3 поколения.
По образу жизни саранча относится к стадным видам. В годы с достаточным количеством пищи, умеренно-влажным климатом и средними температурами одиночные особи не причиняют огромного вреда. Но нужно учесть цикличность развития и перехода от одиночного образа жизни к стадному. Оно проявляется примерно через 4 года. За этот период, особенно при совпадении с жарким, сухим летним периодом в течение 2-х — 3-х лет, саранча усиленно размножается, формируя огромные скопления личинок на малой площади (кулиги). Вспышки массового размножения, совпадающие с погодными условиями, могут длиться несколько лет, постепенно затухая и переходя опять к одиночной форме жизни. Интервал между эпифитотиями составляет в среднем 10-12 лет.
Особи стадной формы, стараясь поддержать белковый и водный баланс своего организма, вынуждены питаться без перерывов (иначе погибнут от их недостатка в организме). Передвигаясь в поисках свежей пищи, они проходят, как уже отмечалось, от 50 до 300 км в сутки. Одна особь способна съесть 200-500 г зеленой массы растений и себе подобных соседей в кулиге. Дефицит белка превращает саранчу в хищника, и стая разделяется условно на 2 группы. Одна убегает от сородичей, другая их догоняет и съедает и обе «по дороге жизни» подкрепляются растениями, богатыми углеводами. Естественное постепенное снижение численности вредителя вызывается вспышками болезней в стаях саранчи при их большой плотности, поражением яиц в кубышках различными заболеваниями, естественными врагами саранчи (хищными насекомыми, птицами и другими представителями фауны).
Следовательно, наиболее уязвимое место в развитии саранчи — это повышенная плотность отложения яиц и зарождения личинок (на единицу площади). Стаи саранчи начинают свои перелеты при повышенной плотности зарождения вредителей. Значит, нужно изначально уничтожать кладки яиц и «острова» личинок, распахивая земли для уменьшения плотности вредителей. На дачных участках основная роль уменьшения популяций основана на комплексных мерах борьбы с вредителем: агротехнические мероприятия + химическая обработка почвы и растений.
Методы борьбы с саранчой
Учитывая скорость передвижения, прожорливость и полное уничтожение зеленых растений по пути следования стаи саранчи, для ее уничтожения используют химические меры борьбы, особенно на больших площадях.
На даче или придомовом участке борьбу с саранчой ведут, в основном, профилактически–упреждающую и начинают с агротехнических мероприятий, тщательность и своевременное проведение которых помогает значительно снизить количество вредителей и предотвратить эпифитотийное нанесение вреда зеленому миру растений.
Перелётная саранча, или азиатская саранча (Locusta migratoria). © David Dexter
Агротехнические мероприятия
В районах, подверженных нападению саранчи, необходима поздняя перекопка дачного или придомового участка, при которой разрушаются кубышки с яйцами саранчи.
При ранней осенней перекопке рекомендуется глубокое весеннее боронование. Этот прием повреждает кубышки, заложенные после ранней перекопки участка.
При ведении альтернативного сельского хозяйства необходимо залуживать неиспользуемые участки, что препятствует формированию кубышек и отложению яиц самками саранчи.
Химические меры борьбы
Все обработки химическими веществами лучше проводить в утренние часы. При работе соблюдать меры личной безопасности, работать в соответствующем костюме, респираторе, очках, перчатках. Работая с химическими препаратами, необходимо строго следовать методическим указаниям разведения и применения ядохимикатов.
При большом скоплении саранчовых личинок на отдельных участках, его обрабатывают Децисом-экстра, Каратэ, Конфидором, Имиджем, срок действия которых длится до 30 дней. Можно обрабатывать всеми препаратами, которые используются для борьбы с колорадским жуком.
Системный инсектицид Клотиамет-ВДГ обеспечивает защиту растений от саранчи до 3-х недель. Через 2 часа все вредители гибнут, заметно снижается количество живых отрожденных личинок. Препарат можно использовать в баковой смеси с удобрениями и стимуляторами роста при обязательной проверке на совместимость.
Инсектицид Гладиатор-КЭ хорошо убирает личинки и взрослую саранчу. Используют в ранние часы, когда взрослые особи находятся в оцепенении. Дозы препарата изменяются в зависимости от возраста саранчи.
Дамилин – инсектицид с уникальным воздействием на рост вредителя и формирование хитина в теле личинки во время линек. В результате личинки погибают, не достигнув возраста взрослого вредителя. Срок действия до 40 дней. Препарат низкотоксичен для человека и теплокровных животных, быстро разлагается в воде и почве.
Саранча насекомое интересные факты. Две стадии развития саранчи: одиночная или стадная, процесс размножения, есть ли куколка
У кузнечика маленькие глаза, у саранчи большие. У кузнечика мордочка внизу заострённая с хищными челюстями, у саранчи более круглая и тупая. (Кстати, кузнечик может сильно кусаться, до крови, при этом у него подвижная голова и он может вывернуть её и болезненно укусить, а так же ещё и впустить жгучую слюну в рану.
У кузнечика тело короткое, предназначенное для большей мобильности при ловле насекомых, у саранчи тело вытянутое, оно служит лишь для переваривания растительной пищи и лучшей аэродинамики при полёте.
Сегодня у нас, можно сказать, летняя тема и его самые красивые стрекочущие представители насекомых – кузнечик, сверчок, саранча картинки, фото, видео. Начнём со всем нам известного кузнечика. Хотя, я сомневаюсь, что все из Вас так хорошо знают о нём, скорее всего читая дальнейшие строки, Вы немного по-другому будете относиться к этим красивым исполнителям серенад. Но давайте по порядку развеивать сложившиеся мифы и легенды вокруг этого представителя отряда прямокрылых, подотряда длинноусых.
Кузнечик обитает почти на всей территории России, за исключением разве что пустынь, высокогорий и районов крайнего севера. Самые распространённые виды это кузнечик зелёный, серый, дыбка степная, хвостатый кузнечик и певчий. Итак, начинаем потихоньку разрушать представления – кузнечик ночное насекомое, чаще всего днём он прячется в укромных местах, а с наступлением сумерек выходит на ночную охоту. Кузнечик является хищником, его стиль охоты очень похож на богомола, кузнечик так же затаившись подкарауливает свою жертву и крепкими передними лапками хватает зазевавшегося насекомого.
После чего своими мощными челюстями кузнечик разрывает жертву и съедает её. (кстати, кузнечик может с лёгкостью прокусить кожу человека и поверьте, ощущение от этого не самое приятное)))) В пищу кузнечик употребляет практически любых насекомых, которые по размеру уступают ему, а иногда даже и более крупных представителей, чем он сам. Нередко кузнечик ловит и своих более мелких собратьев, в выборе объекта для трапезы он не брезгует ни кем. В случае, если животной пищи недостаточно, кузнечик может понемногу переходить и на растительность, поедая почки кустарника, различные злаки, но это скорее исключение, чем правило.
Кузнечик предпочитает устраивать засады, сидя на ветках или листьях кустарника, низко растущих ветках деревьев, разве что на лугах и в степной зоне обитает в траве. Так что, друзья, когда Вы идёте по лесной полянке и в разные стороны от Вас шустро прыгают насекомые, то мало вероятно, что это именно кузнечик, скорее всего это представители саранчовых или кобылки, наш главный герой в это время где-то в укрытии мирно дремлет. Кузнечик вообще неохотно совершает прыжки, только в случае крайней необходимости, обычно он предпочитает передвигаться ползком, да и стиль охоты у него выжидательный, но ни как не активный.
Кузнечик самец и самка внешне отличаются друг от друга, у самки на конце брюшка расположен яйцеклад, своего рода сабля, а у самцов это приспособление отсутствует. Кузнечик так же обладает очень длинными усиками, которые как антенны помогают ему улавливать малейшие движения в ночное время. Невероятно красивая и разнообразная песня у кузнечика, звуки издаются за счёт вибрации надкрылков и у каждого вида кузнечиков своя, отличная от других мелодия стрекотания.
Сверчок ближайший родственник кузнечика, среди сверчков выделяются два основных вида, настоящие сверчки, которые обитают практически во всех климатических зонах, за исключением холодных районов. Живут сверчки в норах, которые сами и выкапывают, или же используют для жилья готовые природные укрытия, расщелины, укрытия под камнями или упавшими деревьями. Сверчок является территориальным насекомым, у каждого представителя есть свой участок, который сверчок ревностно охраняет.
Песня сверчка предназначена для двух целей, во-первых предупредить своих собратьев о том, что данная территория занята и охраняется, а второе назначение трели сверчка, это привлечение на свою площадь самок. Причём эти песни разительно отличаются друг от друга, трель для призыва самок производится на более высоких частотах и даже для человеческого уха она более приятная и мелодичная. На территории самца сверчка, могут находиться несколько самок, своего рода гарем, но нередко соседний сверчок переманивает их своей более душевной песней. Кстати, поют только самцы, самки не обладают такими талантами. Внешне их легко различить, у самки сверчка на конце брюшка расположен вытянутый яйцеклад, похожий на саблю, как у кузнечика.
Для создания прекрасной песни сверчок приподнимает свои жёсткие закрылки и с большой частотой трёт их друг о друга, и из этого действия получается волшебная песня. Питается сверчок в основном растительной пищей, но ему нужны и животные белки, по этой причине он иногда ловит мелких насекомых, а так же часты случаи каннибализма, когда сверчок поедает своих личинок или более мелких представителей рода. По своей натуре сверчок драчливый, между самцами постоянно проходят сражения за территорию и в Азии даже устраивают бои сверчков. На арену выставляется одна самка и два взрослых сверчка самца, и между особями мужского пола происходят жестокие сражения за самку.
Интересная особенность при драках, сверчок старается откусить усик у своего соперника и учёные заметили, что сверчок с откушенным усиком теряет свой «авторитет» и становится изгоем, своего рода боевая иерархия. Полевой сверчок по окраске масляно чёрный, его блестящие хитиновые надкрылки как бы покрыты черным лаком. А теперь давайте познакомимся со вторым распространённым представителем этого вида, сверчок домовый. Внешне домовый сверчок отличается от своего полевого собрата своей окраской, он коричневого цвета. Судя по названию, становится понятно, где именно он обитает.
В летнее время домовый сверчок живёт в полях, на лугах, в лесу, а зимовать приходит в жилище человека. Домовый сверчок теплолюбивый и по этой причине его излюбленное место обитания в избе всегда было связано с печкой, где же ещё может быть теплее? Сверчок ночное насекомое, днём он прячется в своих укрытиях, а ночью выходит на кормёжку, обходит свою территорию и, конечно же исполняет волшебные песни для приглашения самок и предупреждения соперников самцов. Издревле в русских избах было принято уважать сверчка, ведь как показала практика это полезное насекомое. Сверчок самец живёт одиночно, а так как печь в доме обычно была одна, то и сверчок жил в избе один, не пуская соперников на порог, а по соседству лишь несколько самок.
Днём сверчок прячется, а по ночам питается крошками со стола или пола, остатками пищи, воду сверчок обычно берёт из влажных тряпок или капелек воды, в тарелки и другую посуду сверчок не лазит, так как он не умеет плавать и просто может там утонуть. Помимо этого сверчок нуждается и в некотором количестве животной пищи и он прекрасно регулирует количество тараканов в избе, периодически поедая их подрастающее поколение.
Согласитесь, такого сожителя просто замечательно было иметь в своей избе. Разве что ночные трели сверчка не всем приходятся по душе, хотя многие привыкают к этому ночному концерту. Кстати, чем старше сверчок, тем более приятные и мелодичные трели он выводит, так сказать музыкальный профессионализм его со временем только растёт.
Откуда же берутся огромные полчища саранчи, которые уничтожают всю растительность на своём пути и являются настоящим бедствием для людей? Одиночная саранча (кобылка) при наличии достаточного количества пищи ведёт спокойный образ жизни и обычное размножение. Но когда наступает засушливый или неурожайный год, растений недостаточно, саранча начинает активно размножаться и откладывать так называемые «походные» кладки, из которых в ближайшее время появляются в огромном количестве личинки. Эта саранча развивается уже по несколько другим правилам, походное потомство имеет более внушительные размеры до 6 см., длинные крылья, предназначенные для полёта и чаще всего более яркую окраску.
Саранча внешне очень похожа на кузнечика и если не знать некоторых ярких различий, их достаточно сложно отличить друг от друга. Саранча делится на два вида одиночная (кобылка) и стадная. Питается саранча растительной пищей, употребляя молодую траву, различные злаки, чем нередко наносит большой урон сельскому хозяйству. Саранча одиночная обычно окрашена в маскирующие защитные цвета, зелёный, серый, коричневый. У неё более короткие крылья и меньшие размеры, средняя дина одиночной саранчи порядка 2-3 сантиметров.
Саранча прекрасный прыгун, её задние лапы очень мощные и позволяют выполнять ей длинные прыжки, во много раз превышающие длину её тела. Передние ноги саранчи, в отличии от кузнечика, достаточно слабые и служат лишь для опоры при передвижении. Обитает одиночная саранча (кобылка) среди травы, где она кормится и распевает свои звучные трели. Звуки издаются при трении бугорков на задних ногах о жилку на закрылье. Кстати, песня саранчи не такая звучная и красивая как у кузнечика. Саранча является прекрасным кормом для многих птиц, ящериц и других насекомоядных животных.
Походная или перелётная, стадная саранча собирается в огромные полчища, и начинает своё движение в поисках пищи, при этом съедая всё растительное вокруг. Численность такой стаи может превышать миллиарды особей, что является самым крупным сборищем животных одного вида в мире. При этом стадная саранча очень прожорлива и за день она съедает корма столько же, сколько весит сама. Перелётная саранча прекрасно летает и может покрыть расстояние в несколько сотен километров. В настоящий момент люди пока не придумали эффективных методов борьбы с этим бедствием и время от времени, образовавшиеся стаи саранчи опустошают некоторые районы Африки, Азии, Америки. В южных районах России так же могут возникнуть такие очаги распространения саранчи, что не раз уже происходило в истории.
Класс – Настоящие насекомые
Форма и цвет: зависят от вида. У некоторых крылья ярко окрашены.
Ротовой аппарат: грызущий.
Крылья: у одних видов их нет, у других – 2 пары крыльев.
Брачный период: в тропиках весь год; в районах с холодным климатом – летом.
Саранча вредное насекомое. Две стадии развития саранчи: одиночная или стадная, процесс размножения, есть ли куколка
Наш мир поразительно красив. Он богат разнообразными растениями, животными, насекомыми. Некоторые особи будто созданы для того, чтобы доставлять человеку ласкать взгляд, дарить радость от осознания всей прелести некоторых форм жизни. Однако не бывает дня без ночи. Есть на свете существа не только имеющие пугающий вид, но и приносящие вред человеку своей жизнедеятельностью. Насекомое саранча — наглядный пример подобного создания. Насколько они опасны?
Насекомое саранча: описание
Саранча и так называемые кобылки вместе составляют единое надсемейство — саранчовые. Это первая по своей многочисленности группа, принадлежащая к отряду Если сравнивать саранчу с её ближайшими родственниками, кузнечиками, можно заметить, что у неё более укорочённые усики, органы слуха имеют необычную специфику, а у самки — более короткий яйцеклад. Большая часть прямокрылых насекомых — прирождённые «музыканты» природного мира. Исключением не является и насекомое саранча.
Где обитает этот вредитель? В России проживают около шестисот видов саранчи, терроризирующей в большинстве своём южные регионы страны. Днём её стрекотание заглушает пение кузнечиков, за счёт многочисленности стаи. Аппарат, позволяющий саранче издавать мелодию, находится на бёдрах задних лапок, а также на надкрыльях. На внутренней части бедра располагается очерёдность бугорков. Жилка тут серьёзно утолщена. Делая ускоренные движение бедром, насекомое задевает её бугорками, что приводит к возникновению прерывистого стрекотания. Органы слуха у саранчи находятся по сторонам первого сегмента брюха. У некоторых видов особей нижние крылья окрашены яркими цветами. В случае опасности саранча резко взлетает и отпугивает врага громкой песнью и пёстрой расцветкой.
Чем питается саранча?
Насекомое саранча, в отличие от родственников — кузнечиков, питается исключительно растениями, не брезгуя и сельскохозяйственными культурами. Этот вредитель обладает по-настоящему зверским аппетитом. Он поедает все растения, попадающиеся на пути. Если стая саранчи добирается до полей, где человек выращивает кукурузу, зерно и прочие культуры, регион, попавший под террор насекомого, может пострадать от голода.
Взрослая саранча за день съедает растительность, по массе равную собственному телу. На протяжении жизни она может уничтожить больше трехсот грамм зелёной массы. Потомство, оставленное одной самкой саранчи, в течение одного лета съедает количество корма, достаточного для пропитания двух овец. Стаи вредителя за несколько часов могут спокойно уничтожить не одну тысячу гектаров посевов.
Виды саранчи
Вредные виды насекомого обычно делят на стадных особей и кобылок, проживающих поодиночке. На юге Российской Федерации особенно распространено перелётное насекомое саранча. Фото этого вредителя можно посмотреть в любой биологической энциклопедии. Саранча проживает очень скрыто. Во время массового размножения группирует личинки в одно большое скопление, называемое кулигой. Иной раз его площадь просто огромна. Если личинок в одном районе вылупляется много, они тут же начинают миграцию. В противном случае они остаются на месте и ведут оседлый, одиночный образ жизни.
Стаи саранчи
В пятидесятых годах двадцатого столетия в Северной Африке, в люди заметили огромную стаю саранчи, протяжённость которой достигала двести пятьдесят километров, а в ширину – двадцать. В прежние столетия были известны случаи, когда орды этого насекомого добирались до Европы. Некоторые стаи насчитывали сорок миллиардов особей. Они скапливаются в так называемые летучие облака. Их площадь иной раз равняется тысячам квадратных километров.
Крылья насекомого трутся во время полёта – раздаётся скрип. Когда пролетает туча, состоящая из миллионов особей, производимый ей шум ошибочно принимают за гром. Насекомое саранча, скапливаясь во взрослые стаи, способно преодолеть в день около ста километров. Летя при этом со скоростью равной пятнадцати километрам в час. В истории были зафиксированы случаи, когда небольшие стаи саранчи совершали путешествие через океан, преодолевая расстояние равное почти шести тысячам километров.
Как размножается саранча?
Насекомое саранча размножается при помощи своего укорочённого яйцеклада. Как правило, самка этого вредителя откладывает яйца прямо в землю. Она выделяет жидкую массу, напоминающую клей. Органическое вещество застывает с течением времени. Используя его, насекомое цементирует вокруг будущих вредителей кусочки почвы. Образуется так называемая в народе кубышка — прочный кокон для яиц с твёрдыми стенами. Если “плотность населения” насекомых становится слишком большой, саранча собирается в стаю и улетает с места обитания. Так она «разгружает» поле, которое не способно больше прокармливать всех проживающих на нём особей.
Сегодня у нас, можно сказать, летняя тема и его самые красивые стрекочущие представители насекомых – кузнечик, сверчок, саранча картинки, фото, видео. Начнём со всем нам известного кузнечика. Хотя, я сомневаюсь, что все из Вас так хорошо знают о нём, скорее всего читая дальнейшие строки, Вы немного по-другому будете относиться к этим красивым исполнителям серенад. Но давайте по порядку развеивать сложившиеся мифы и легенды вокруг этого представителя отряда прямокрылых, подотряда длинноусых.
Кузнечик обитает почти на всей территории России, за исключением разве что пустынь, высокогорий и районов крайнего севера. Самые распространённые виды это кузнечик зелёный, серый, дыбка степная, хвостатый кузнечик и певчий. Итак, начинаем потихоньку разрушать представления – кузнечик ночное насекомое, чаще всего днём он прячется в укромных местах, а с наступлением сумерек выходит на ночную охоту. Кузнечик является хищником, его стиль охоты очень похож на богомола, кузнечик так же затаившись подкарауливает свою жертву и крепкими передними лапками хватает зазевавшегося насекомого.
После чего своими мощными челюстями кузнечик разрывает жертву и съедает её. (кстати, кузнечик может с лёгкостью прокусить кожу человека и поверьте, ощущение от этого не самое приятное)))) В пищу кузнечик употребляет практически любых насекомых, которые по размеру уступают ему, а иногда даже и более крупных представителей, чем он сам. Нередко кузнечик ловит и своих более мелких собратьев, в выборе объекта для трапезы он не брезгует ни кем. В случае, если животной пищи недостаточно, кузнечик может понемногу переходить и на растительность, поедая почки кустарника, различные злаки, но это скорее исключение, чем правило.
Кузнечик предпочитает устраивать засады, сидя на ветках или листьях кустарника, низко растущих ветках деревьев, разве что на лугах и в степной зоне обитает в траве. Так что, друзья, когда Вы идёте по лесной полянке и в разные стороны от Вас шустро прыгают насекомые, то мало вероятно, что это именно кузнечик, скорее всего это представители саранчовых или кобылки, наш главный герой в это время где-то в укрытии мирно дремлет. Кузнечик вообще неохотно совершает прыжки, только в случае крайней необходимости, обычно он предпочитает передвигаться ползком, да и стиль охоты у него выжидательный, но ни как не активный.
Кузнечик самец и самка внешне отличаются друг от друга, у самки на конце брюшка расположен яйцеклад, своего рода сабля, а у самцов это приспособление отсутствует. Кузнечик так же обладает очень длинными усиками, которые как антенны помогают ему улавливать малейшие движения в ночное время. Невероятно красивая и разнообразная песня у кузнечика, звуки издаются за счёт вибрации надкрылков и у каждого вида кузнечиков своя, отличная от других мелодия стрекотания.
В завершении подборки мы предлагаем Вам посмотреть сравнительную таблицу, где показаны различия между кузнечиком и саранчой и Вы с лёгкостью сможете их различать между собой.
Кузнечик Забавный кузнечик Кузнечик фото Прикольный кузнечик Удивительный кузнечик Кузнечик Кузнечик-попрыгун Классный кузнечик Кузнечик фото Кузнечик Зеленый кузнечик
Сверчок ближайший родственник кузнечика, среди сверчков выделяются два основных вида, настоящие сверчки, которые обитают практически во всех климатических зонах, за исключением холодных районов. Живут сверчки в норах, которые сами и выкапывают, или же используют для жилья готовые природные укрытия, расщелины, укрытия под камнями или упавшими деревьями. Сверчок является территориальным насекомым, у каждого представителя есть свой участок, который сверчок ревностно охраняет.
Песня сверчка предназначена для двух целей, во-первых предупредить своих собратьев о том, что данная территория занята и охраняется, а второе назначение трели сверчка, это привлечение на свою площадь самок. Причём эти песни разительно отличаются друг от друга, трель для призыва самок производится на более высоких частотах и даже для человеческого уха она более приятная и мелодичная. На территории самца сверчка, могут находиться несколько самок, своего рода гарем, но нередко соседний сверчок переманивает их своей более душевной песней. Кстати, поют только самцы, самки не обладают такими талантами. Внешне их легко различить, у самки сверчка на конце брюшка расположен вытянутый яйцеклад, похожий на саблю, как у кузнечика.
Для создания прекрасной песни сверчок приподнимает свои жёсткие закрылки и с большой частотой трёт их друг о друга, и из этого действия получается волшебная песня. Питается сверчок в основном растительной пищей, но ему нужны и животные белки, по этой причине он иногда ловит мелких насекомых, а так же часты случаи каннибализма, когда сверчок поедает своих личинок или более мелких представителей рода. По своей натуре сверчок драчливый, между самцами постоянно проходят сражения за территорию и в Азии даже устраивают бои сверчков. На арену выставляется одна самка и два взрослых сверчка самца, и между особями мужского пола происходят жестокие сражения за самку.
Интересная особенность при драках, сверчок старается откусить усик у своего соперника и учёные заметили, что сверчок с откушенным усиком теряет свой «авторитет» и становится изгоем, своего рода боевая иерархия. Полевой сверчок по окраске масляно чёрный, его блестящие хитиновые надкрылки как бы покрыты черным лаком. А теперь давайте познакомимся со вторым распространённым представителем этого вида, сверчок домовый. Внешне домовый сверчок отличается от своего полевого собрата своей окраской, он коричневого цвета. Судя по названию, становится понятно, где именно он обитает.
В летнее время домовый сверчок живёт в полях, на лугах, в лесу, а зимовать приходит в жилище человека. Домовый сверчок теплолюбивый и по этой причине его излюбленное место обитания в избе всегда было связано с печкой, где же ещё может быть теплее? Сверчок ночное насекомое, днём он прячется в своих укрытиях, а ночью выходит на кормёжку, обходит свою территорию и, конечно же исполняет волшебные песни для приглашения самок и предупреждения соперников самцов. Издревле в русских избах было принято уважать сверчка, ведь как показала практика это полезное насекомое. Сверчок самец живёт одиночно, а так как печь в доме обычно была одна, то и сверчок жил в избе один, не пуская соперников на порог, а по соседству лишь несколько самок.
Днём сверчок прячется, а по ночам питается крошками со стола или пола, остатками пищи, воду сверчок обычно берёт из влажных тряпок или капелек воды, в тарелки и другую посуду сверчок не лазит, так как он не умеет плавать и просто может там утонуть. Помимо этого сверчок нуждается и в некотором количестве животной пищи и он прекрасно регулирует количество тараканов в избе, периодически поедая их подрастающее поколение.
Согласитесь, такого сожителя просто замечательно было иметь в своей избе. Разве что ночные трели сверчка не всем приходятся по душе, хотя многие привыкают к этому ночному концерту. Кстати, чем старше сверчок, тем более приятные и мелодичные трели он выводит, так сказать музыкальный профессионализм его со временем только растёт.
Удивительный сверчок Прикольный сверчок Сверчок Фото сверчок Сверчок фото Сверчок картинки Сверчок Странный сверчок
Саранча внешне очень похожа на кузнечика и если не знать некоторых ярких различий, их достаточно сложно отличить друг от друга. Саранча делится на два вида одиночная (кобылка) и стадная. Питается саранча растительной пищей, употребляя молодую траву, различные злаки, чем нередко наносит большой урон сельскому хозяйству. Саранча одиночная обычно окрашена в маскирующие защитные цвета, зелёный, серый, коричневый. У неё более короткие крылья и меньшие размеры, средняя дина одиночной саранчи порядка 2-3 сантиметров.
Саранча прекрасный прыгун, её задние лапы очень мощные и позволяют выполнять ей длинные прыжки, во много раз превышающие длину её тела. Передние ноги саранчи, в отличии от кузнечика, достаточно слабые и служат лишь для опоры при передвижении. Обитает одиночная саранча (кобылка) среди травы, где она кормится и распевает свои звучные трели. Звуки издаются при трении бугорков на задних ногах о жилку на закрылье. Кстати, песня саранчи не такая звучная и красивая как у кузнечика. Саранча является прекрасным кормом для многих птиц, ящериц и других насекомоядных животных.
Откуда же берутся огромные полчища саранчи, которые уничтожают всю растительность на своём пути и являются настоящим бедствием для людей? Одиночная саранча (кобылка) при наличии достаточного количества пищи ведёт спокойный образ жизни и обычное размножение. Но когда наступает засушливый или неурожайный год, растений недостаточно, саранча начинает активно размножаться и откладывать так называемые «походные» кладки, из которых в ближайшее время появляются в огромном количестве личинки. Эта саранча развивается уже по несколько другим правилам, походное потомство имеет более внушительные размеры до 6 см., длинные крылья, предназначенные для полёта и чаще всего более яркую окраску.
Походная или перелётная, стадная саранча собирается в огромные полчища, и начинает своё движение в поисках пищи, при этом съедая всё растительное вокруг. Численность такой стаи может превышать миллиарды особей, что является самым крупным сборищем животных одного вида в мире. При этом стадная саранча очень прожорлива и за день она съедает корма столько же, сколько весит сама. Перелётная саранча прекрасно летает и может покрыть расстояние в несколько сотен километров. В настоящий момент люди пока не придумали эффективных методов борьбы с этим бедствием и время от времени, образовавшиеся стаи саранчи опустошают некоторые районы Африки, Азии, Америки. В южных районах России так же могут возникнуть такие очаги распространения саранчи, что не раз уже происходило в истории.
Страшная саранча Саранча Прикольная саранча Саранча фото Саранча картнинки Саранча фото Саранча нашествие Удивительная саранча Саранча Саранча забавная Саранча Саранча обыкновенная
Итак, друзья, давайте я Вам расскажу, как легко научиться различать кузнечика от саранчи. Ведь по расцветке и размерам они могут быть абсолютно одинаковыми. На картинках слева будет представитель кузнечик, а справа саранча.
У кузнечика длинные усы, у саранчи короткие. (основное видимое отличие) У самки кузнечика на окончании брюшка сабля, у саранчи нет.
У кузнечика маленькие глаза, у саранчи большие. У кузнечика мордочка внизу заострённая с хищными челюстями, у саранчи более круглая и тупая. (Кстати, кузнечик может сильно кусаться, до крови, при этом у него подвижная голова и он может вывернуть её и болезненно укусить, а так же ещё и впустить жгучую слюну в рану. Поосторожней обращайтесь с ним)
У кузнечика тело короткое, предназначенное для большей мобильности при ловле насекомых, у саранчи тело вытянутое, оно служит лишь для переваривания растительной пищи и лучшей аэродинамики при полёте.
Надеюсь, сейчас Вы без труда сможете определить, кто перед Вами находится саранча или кузнечик.
Саранча насекомое Саранчовые
Надсемейство саранчовых фото насекомое развитие полное превращение нашествие перелетная стадная азиатская
Саранчовые
Саранча описание развитие
Полевые кузнечики, или саранчовые (Acridiodea) , наиболее вредны для человека, они умеют очень высоко прыгать на высоту, превышающую более чем в 200 раз длину их собственного тела. Саранча имеет туловище сжатое с боков, голова большая, лоб выдается, простые глазки есть не всегда; губы очень прижаты друг к другу; верхние и нижние челюсти развиты хорошо; брюшко почти веретенообразное, сверху слегка приплюснуто, все 4 крыла приблизительно одинаковой длины, но передние шире задних
Весьма интересный аппарат помещается на первом сегменте брюшка по бокам ее, который, по мнению Мюллера и других ученых, представляет собой своеобразный слуховой аппарат. Он состоит из двух ямочек, которые окружены роговым колечком и сверху затянуты тонкой кожистой хитиновой перепонкой. Под нею находится маленький нежный пузырек, наполненный жидкостью, и этот пузырек находится в связи с нервным узлом.
К надсемейству Саранчовые принадлежат многие виды, являющиеся очень опасными вредителями сельскохозяйственных культур, в особенности зерновых. Их часто по внешнему виду смешивают с кузнечиками. От кузнечиков она отличаются короткими усиками (короче половины тела) и трехчлениковыми лапками.
Саранчовые
Acridoidea, надсемейство отряд прямокрылых. длина до 9 см. Крыльев обычно 2 пары, иногда они редуцированы. Передние ноги ходильные, задние прыгательные. Яйцеклад короткий. Развиты слуховой аппарат и у многих — орган стрекотания. 8 семейств, ок. 7 тыс. видов, главным образом в тропиках и субтропиках. В России — ок. 500 видов, преимущественно на Ю. В умеренных широтах у большинства С. зимуют яйца, откладываемые летом или осенью в виде кубышки обычно в почву, реже в растения; отрождение весной, личинки развиваются 1—2 месяц, окрыление летом. Растительноядны. Различают С. нестадных — кобылок и стадных — саранчу.
Стрекотание, часто похожее на скрип, саранчовые производят трением бедра о край надкрылья — на внутренней поверхности бедра имеются мелкие шипики.
Яйцеклад самок саранчовых короткий, и у большинства откладываемые яйца покрываются застывающим секретом придаточных желез, образуя так называемые кубышки.
Бей-Биенко Г. Я., Мищенко Л. Л., Саранчевые фауны России и сопредельных стран, часть 1 — 2, М,— Л., 1951; Уваров большой П., Текущие и будущие проблемы акридологии, «Энтомол. обозрение» 1969, т 48, в. 2.
Саранча
Стадные, обычно крупные, саранчов. главным образом из семейство настоящих саранчовых (Acridrdae). В зависимости от численности и концентрации особей у всех видов С. образуются стадная и одиночная фазы (иногда бывает промежуточная). Особям стадной фазы свойствен инстинкт стадности: образуют кулиги (плотные скопления личинок) и стаи (скопления взрослых), совершают длит, перелеты. Особи одиночной фазы не образуют больших скоплений и не совершают длит, передвижений. Наиболее опасные виды: перелетная, или азиатская, С., мароккская С., пустынная С. и обыкновенный прус, или итальянская С.
Особенно опасными вредителями из саранчовых являются стадные саранчовые, чаще называемые просто саранчой. Перелетная, или азиатская, (Locusta migratoria) может появляться в огромных количествах и уничтожать посевы на больших площадях. Вред, приносимый ей, связан с колоссальной плодовитостью, стадностью и миграциями как в молодых возрастах («пешая» ), так и в крылатой фазе имаго.
Местами размножения перелетной саранчи могут служить заросли тростника по берегам нижнего течения рек — плавни Дона, Кубани, Терека, Урала и др. Здесь самки осенью откладывают в землю кубышки с яйцами и умирает. Обычно в местах размножения откладывается огромное количество кубышек. Развитие яиц начинается осенью, но на зиму приостанавливается, а весной выведшиеся из яиц личинки развиваются с неполным метаморфозом, линяют в течение лета четыре-пять, а иногда и шесть раз. С возрастом они образуют большие скопления, или кулиги, т. е. переходят к стадному образу жизни. Вначале они питаются, на месте, а затем, в более старших возрастах, побуждаемые поисками пищи полчища «пешей» формы начинают передвигаться на большие расстояния, уничтожая всю растительность на своем пути. После пятой линьки появляются крылатые особи. Огромные стаи крылатой формы через некоторое время поднимаются в воздух и могут совершать большие перелеты, уничтожая все растения в тех местах, где такая стая «приземлилась».
Африка издавна представляла из себя родину губительной саранчи. О страшных опустошениях, производимых этими насекомыми, мы находим сведения как в Библии, так и у древних писателей.
Адансон рассказывает, что во время своего путешествия по Сенегалу, в 1750 году, однажды утром он заметил большое облако, которое совершенно затемнило солнце. Оказалось, что это та которая пролетела около 30 саженей над землей и внезапно обрушилась всей массой, причем покрыла собой пространство протяжением в несколько миль.
В течение 2-3 часов во всей окрестности уничтожено было решительно все: трава, листья на деревьях, плоды. Даже тростник, которым покрыты были хижины туземцев, объели эти насекомые. Затем она поднялась и всей массой полетела дальше.
В 1724 году в Марокко начала появляться та которая занесена была туда из Сахары, откуда в течение нескольких дней дул ветер.
Недели через две ее сделалось так много, что когда она поднималась на воздух, то затемняла солнце. В мае появилась в бесчисленном множестве молодая, которая сплошными массами перекочевывала по стране; ничто не в состоянии было задержать их шествия. Она шла напролом, в прямом направлении: ни деревья, ни стены домов не в состоянии были задержать ее, так как она без труда преодолевала эти препятствия, хотя и погибала при этом массами.
Жители пытались оградить себя от этого нашествия крайними средствами. Пробовали вырывать длинные канавы на пути саранчи, накладывали туда горючих материалов и зажигали их, но все напрасно: насекомые несметными толпами валились в огонь, который гаснул, канавы доверху наполнялись, и новые толпы свободно переходили по телам своих товарищей, а на следующие дни появлялись новые несметные полчища прожорливых насекомых, которые доедали то, что осталось от их предшественников или что успевало заново вырасти.
Развитие ее находится в зависимости от влаги. Если в течение ряда лет господствует засуха, то количество саранчи сильно уменьшается, но чуть наступают дожди, это вредоносное насекомое размножается с невероятной быстротой.
В наиболее благоприятные годы собирается огромными стаями и движется по принятому раз направлению. На ночь эти полчища останавливаются и дочиста выедают все в окрестности.
Фермеры, завидев издали тучи саранчи, зажигают вокруг своих владений огромные костры, стараясь развести как можно больше дыма, но и это средство не всегда помогает, в особенности если она летит по ветру и высоко над землей; но в тихую погоду она летит медленно и невысоко. При этом слышится своеобразный шум, происходящий от шелеста бесчисленных крыльев и от скрежета челюстей прожорливых насекомых.
«От идущего изыде ядомое», — говорится в Библии; и действительно, хотя саранчовые все пожирают на своем пути, но и сама она идет в пищу, до некоторой степени возмещая таким образом приносимый вред. Ее едят не только лошади и другие домашние животные, но и африканские туземцы, которые поджаривают ее на огне и едят с удовольствием.
Современник Юлия Цезаря Диодор Сицилийский описывает африканское племя, которое питается саранчой, и сообщает, что они живут на границах пустыни, очень малорослы, черны и худощавы. Ежегодно весной сильные ветры приносят им из соседней пустыни саранчу, которая доставляет им пищу на целый год.
Для ловли этих насекомых раскладывают в долине огромные костры и, как только полетит туча саранчи, зажигают их; тогдаонамассами падает на землю и собирается. (Ею лакомятся не только в свежем виде, но насаливают огромные запасы на весь год.
Америка также страдает от саранчи, как и многие страны Старого Света. «Однажды вечером, — рассказывает Тампль, — во время путешествия в Перу, наше внимание привлекло странное зрелище: вся окрестность имела однообразную красновато-бурую окраску.
Подойдя ближе, мы увидели, что это та, которая буквально покрывала все пространство, насколько можно было окинуть взглядом. Не видно было ни травы, ни земли, ни кустарников — все было покрыто этим насукомым, под тяжестью которой ломились ветви кустарников и деревьев. Мы шли по такому полю, занятому ей, в течение целого часа».
Перелетная, или обыкновенная, этот вид ежегодно совершает свои опустошительные набеги на различные страны Европы, а родиной ее можно назвать Туркестан, Сирию, Малую Азию, наконец, полуостров Добруджу и лиманы всех больших южно-европейских рек. Она сходна с египетской, которая перелетает часто в Южную Европу.
В 1890 году пароход «Принцесса Амалия» в течение 33 часов шел в Красном море по пространству, покрытому плавающей саранчой, которая, очевидно, было занесена ветром в море.
Страшный вред, который наносит человеку это насекомое, объясняет те многочисленные преувеличения и нелепые рассказы, которыми с давних времен приписываются этому насекомому разные небылицы.
Дней через семь после оплодотворения самка становится беспокойной и отыскивает подходящее место для кладки яиц. Если состояние почвы позволяет, она сверлит землю своим яйцекладом на глубину около 40 мм и кладет комочек слипшихся яиц от 60 до 100 штук вместе. Но обыкновенно повторяет эту операцию два раза.
Личинки выходят весной раньше или позже, что зависит от состояния погоды. Если лето ясное и сухое, тоона развивается в наибольшем количестве, так как эти условия для нее самые благоприятные. Личинки сначала светло-желтого цвета, но вскоре сереют.
По выходе из-под земли они тотчас же начинают поедать молодые побеги и быстро увеличиваются в числе, так как к прежним личинкам присоединяются все новые и новые.
В Европе живет мелкий вид саранчи стрекочущий скачок (Psophus stridulus), который производит очень резкий звук, когда взлетает в воздух.
Из других видов саранчовых кузнечиков упомянем: полосатого скачка (Oedipoda fasciata), который живет в лесах и нагорных полях, линованного скачка (Gomphocerus lineatus) зеленого цвета, с красными ногами, длиной от 13 до 18 мм, толстого скачка (Gomph. grossus) оливково¬зеленого цвета, с красными бедрами, длиной от 15 до 26 мм.
Прус, пруссик, или итальянская (Caloptenus italicus), встречается большей частью в Европе, исключая северные ее области; в Крыму и в Южной России часто производит на полях большие опустошения.
Личинки развиваются в апреле или еще ранее и целыми толпами двигаются по поверхности земли, взбираясь на листья травяных растений. Постепенно количество их все увеличивается, и они начинают передвигаться в одном направлении, правильными рядами, хотя и сплоченной массой, но не мешая друг другу, как описанные полчища муравьев.
Движение их не особенно быстрое. Когда встречается какое-нибудь препятствие, то его обходят врассыпную, а затем снова выстраиваются в ряды и продолжают путь. С утра до вечера таким образом идут личинки, объедая все растения, встречающиеся на пути, и только когда дойдут до реки или до болота, то останавливаются и изменяют направление пути, так как воды они вообще избегают.
Впрочем, если через канаву или ручеек переброшено бревно, то они беспрепятственно переходят по нему. Однако такие путешествия совершаются только в ясные дни, а в холодную дождливую погоду они сидят на одном месте и вообще выказывают мало оживления.
В июле месяце личинки окрыляются, и самки тотчас же приступают к кладке яиц, которые или зимуют, как выше указано, или при теплой погоде развиваются уже осенью.
Татарская (Acridium tataricum), которая распространена по югу Европы, в общем ведет такой же образ жизни; вели¬чина самки 6,5 мм, а самец почти вдвое меньше.
Из саранчовых, встречающихся на территории России, необходимо отметить мароккскую кобылку (Dociostaurus maroccanus) (Крым, Кавказ, Средняя Азия, южная часть России), вредящую многим культурным растениям, в особенности хлопчатнику. Далее большой вред причиняют сибирская кобылка (Gomphocerus sibiricus) и прус, или итальянская (Calliptamus italicus) (юг Украины, Крым, Кавказ, Средняя Азия), преимущественно нападающая на технические и огородные культуры. Огромный вред в Африке и Юго-Западной Азии приносит пустынная (Schistocerca gregaria).
В дореволюционной России онананосила очень большой вред сельскому хозяйству, но только после Великой Октябрьской социалистической революции была организована систематическая борьба с ней.
Биология саранчовых определяет и меры борьбы с ними. Это прежде всего уничтожение кубышек и ранних стадий на местах размножения ее, затем уничтожение мигрирующих полчищ саранчи главным образом путем применения различных инсектицидов. Для опыления и разбрасывания ядовитых приманок с большим успехом используются специальные самолеты и автомашины. Огромное значение имеют осушение и распашка плавней. Это лишает ее удобных мест для размножения. Благодаря систематической борьбе, главным образом путем уничтожения кубышек и личинок на местах размножения ее и осушения плавней, в России перелетная фактически перестала существовать как массовый вредитель. Опасность представляют только залеты стай этого насекомого из смежных стран — Ирана, Афганистана, Турции.
разом растениями, и так как некоторые из них появляются иногда в слишком большом количестве, то их способность про1
Кузнечики, в отличие от многих насекомых, описанных выше, и сейчас относятся к отряду прямокрылых (Orthoptera). Подотряд длинноусых (Dolichocera) делят на два надсемейства — кузнечиковых и сверчковых.
Она тучами обрушивается на посевы, представляя собой самое настоящее стихийное бедствие. За час она способна пролетать 10-15 км, а за день — около 120. В 1954 году стаи пустынной саранчи из Северо-Западной Африки даже ухитрились добраться до Британских островов, пролетев 2400 км над открытым морем. Обычно такие стаи летят невысоко, но иногда залетают на высоту 2000 м — а отдельные экземпляры ее были зарегистрированы даже на высоте 6000 м над уровнем моря! Она необычайно прожорлива, стая этих насекомых за пару часов способна уничтожить сотни и тысячи гектаров посевов. Недаром онапоминается в Библии в качестве одной из казней египетских!
Две стадии развития саранчи: одиночная или стадная, процесс размножения, есть ли куколка
Легенды о катастрофических нашествиях саранчи пришли к нам со времён Древнего Египта. Именно тогда по праву ей было присвоено звание одной из «Семи Казней Египетских».
Перемещаясь огромными стаями, эта «зелёная напасть» способна дочиста уничтожить всю зеленую растительность на земле. Не брезгует саранча ничем, будь то листья табака или кукурузы, одежда человека или всходы злаковых на полях. Налетает она волнами.
Наевшись, одна партия насекомых взмывает вверх, а на её место уже спешит другая, и так продолжается до тех пор, пока на поверхности полей, лугов не останется ни одной зелёной травинки, объедена, будет даже кора близстоящих деревьев.
Саранча – насекомое из семейства саранчовых. Различают несколько видов саранчи: пустынная, африканская, перелётная (обитающая преимущественно на юге России), австралийская, марокканская.
Стадии развития саранчи
Развитие эмбриона в мире животных и насекомых бывает 2-х видов:
- прямое, когда ребёнок отличается от своих родителей лишь более маленьким размером и недоразвитостью органов (млекопитающие);
- непрямое, когда новорождённый ребёнок (личинка) отличается внешне от своих родителей.
У насекомых второй тип развития, делится также на 2 вида:
- полный метаморфоз (превращение), когда самки откладывают яйца, вылупляется личинка, растёт до определённого периода, потом идёт превращение в куколку. Этот «кукольный» период называют стадией покоя. Внутри куколки перестраиваются абсолютно все жизненно важные органы и формируется взрослый вид насекомого. Такой метаморфоз характерен для бабочек, мух, ос, пчёл;
- неполный метаморфоз: отсутствие «кукольной стадии», личинка сразу принимает вид взрослого насекомого в процессе нескольких линек. Этот метаморфоз характерен для клопов, тараканов, кузнечиков и саранчи.
Поэтому утверждение, что у саранчи есть куколка, неверно и является просто заблуждением.
Размножение саранчи
Как размножается саранча? Процесс происходит следующим образом: самец выделяет и распространяет вокруг себя особое гормональное вещество, которое привлекает самку. Затем он вскакивает на партнёршу, как бы осёдлывая её сверху и намертво прикрепляется к ней половыми органами.
Затем он откладывает сперматофор (мешочек со сперматозоидами) в основание яйцеклада (орган самки, с прочными зубцами, который служит своеобразным буравчиком, позволяющим разрыть землю и закопать яйцо) самки. Спаривание обычно длится довольно долго: от 2 до 14 часов.
Оплодотворённая самка находит влажный грунт, с помощью яйцеклада проделывает в нём отверстия и начинает выкладку яиц. Саранча выделяет особенное пенное клейкое вещество, твёрдая идет развитие яиц, этот период обычно составляет около 12 дней, в кубышке обычно находится 50-70 яиц.
Родившейся личинке приходится не мало потрудиться, чтобы выбраться на свет из земли. Чтобы стать взрослым насекомым личинке приходится претерпеть 5 линек.
Забота о потомстве: саранчу нельзя назвать заботливой матерью, так как в отличие от других насекомых (пчёл, ос), которые стремятся в каждую ячейку (норку), где находится отложенное ими яйцо поместить запас пищи, чтобы вылупившейся личинке было чем питаться, она оставляет своё будущее потомство на произвол судьбы.
Все стадии размножения в картинках:
Формы развития
Уникальность этого насекомого состоит в том, что оно имеет 2 формы развития:
- одиночная (кобылка) – форма развития при достаточном количестве пищи;
- стадная. Когда запас еды оскудевает, кобылки объединяются в стаи и летят на поиски пропитания. При этом внешний облик их изменяется, укрупняется размер туловища и крыльев, это происходит посредством трения особей друг о друга конечностями, на которых располагается специальный орган.
Кобылки превращаются в саранчу, настоящее бедствие для людей, огромные полчища которой за считанные дни могут сожрать весь урожай на полях, в садах и огородах. По пути самки откладывают яйца, из которых на будущий год вылупляются уже не кобылки, а саранча.
Саранча – настоящее бедствие для мира, опасный сельскохозяйственный вредитель. Во многих странах существуют так называемые «противосаранчовые организации», одна из крупнейших находится в Лондоне, которые ищут методы борьбы с «зелёной чумой». Но в некоторых южных государствах саранчу считают деликатесной пищей и даже разводят её в специальных инкубаторах.
Итак, мы описали тип и процесс размножения, а также ответили на вопрос: есть ли куколка у саранчи?